Продолжаем следить за ситуацией с КНПЗ.

По материалам MK.RU :

В связи с повторными жалобами жителей Комсомольска-на-Амуре на запах в воздухе, министерство природных ресурсов Хабаровского края проинформировало на своем сайте о принятых мерах по обеспечению экологической безопасности жителей города.

Напомним, с 16 августа т.г. работа установки замедленного коксования была приостановлена, однако уже 29 августа, несмотря на рекомендации комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности правительства края, вновь запущена.

Ранее, созданной межведомственной рабочей группой по изучению технологии производства на установке замедленного коксования (далее — УЗК) Комсомольского нефтеперерабатывающего завода проведено обследование территории завода, изучена проектная документация УЗК, технологические регламенты.

Установлено, что «в нарушение технологического режима получаемые на УЗК нафта коксования и легкий газойль коксования откачивались без переработки на установке доочистки в резервуары, не предназначенные для хранения продуктов коксования. Данная схема работы не предусмотрена проектом предельно-допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух. Разрешение на выбросы при использовании резервуаров для хранения продуктов коксования завод не имеет».

Выявлен «неполный охват производственным контролем, выполняемым лабораторией завода, всех загрязняющих веществ в выбросах».

31 августа проведено заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности о выполнении решений комиссии. Отмечено невыполнение Комсомольского НПЗ решений комиссии правительства края о возобновлении работы УЗК после устранения причин выбросов загрязняющих веществ.

Но как мы понимаем, надзорные и контролирующие органы, в том числе правительство Хабаровского края опять расписались в бессилии. Установки замедленного коксования на КНПЗ опять работает на полную мощь.

Facebook comments:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *